Завершается разработка двух технических регламентов ЕАЭС в сфере энергосбережения. Об этом сообщил 6 мая на пресс-конференции к открытию Белорусского промышленного форума-2015 “Промышленная интеграция в Евразийском экономическом союзе” первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Гуревич.

“Завершается разработка двух технических регламентов ЕАЭС, которые касаются энергосбережения, – это техрегламент по показателям энергосбережения для электротехнической продукции и техрегламент, который касается энергомаркировки электротехнической продукции. Надеюсь, в этом году мы сможем завершить их”, – пояснил Валерий Гуревич.

Валерий Гуревич также сообщил, что в Беларуси действует около 600 государственных стандартов, которые касаются энергосбережения и энергоэффективности. “Они касаются не только требований к продукции, но и вопросов энергоменеджмента. В этом году ведется разработка белорусского технического регламента энергоэффективности зданий. Это сложная проблема, ведет ее Министерство архитектуры и строительства”, – отметил он.

Государственный комитет по стандартизации является традиционным участником Белорусского промышленного форума. “В этом году он проводится в новых правовых условиях – вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе, а летом вступает в силу новая версия закона об энергосбережении. На мой взгляд, это накладывает новые оттенки на проведение форума”, – подчеркнул Валерий Гуревич. Госкомитет по стандартизации проведет в рамках форума 12 международный конкурс энергоэффективных и энергосберегающих технологий и оборудования, а также семинар, который касается повышения качества и конкурентоспособности продукции в условиях функционирования ЕАЭС.

Белорусский промышленный форум пройдет в Минске 12-15 мая. В нем примут участие более 220 организаций, научно-производственных фирм и компаний, а также зарубежные партнеры. Форум нацелен стать серьезным импульсом для дальнейшего повышения конкурентоспособности продукции белорусских предприятий на внешнем и внутреннем рынках и инновационного развития экономики. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий