Иран и Польша провели интенсивные переговоры по вопросам, связанным с торговлей нефтью. Об этом сообщил заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Амир Хоссейн Заманини.

По его словам, переговоры с польской делегацией прошли в Тегеране, и на них обсуждался вопрос экспорта иранской нефти в Польшу. В ходе переговоров также были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в реализации проектов в сфере нефтехимии в Иране.

По словам Катрин Рей – официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини – санкции в отношении Ирана не будут автоматически сняты 30 июня после возможного подписания договора по иранской ядерной программе (ИЯП). Между тем, иранская национальная компания нефтеналивного флота (ИНКНФ) проводит консультации со странами Европы по возобновлению транспортировки “черного золота” иранскими танкерами на европейские рынки. Кроме того, Иран проведет в сентябре встречу с представителями крупнейших нефтедобывающих компаний мира, на которой представит новый формат контрактов на разработку месторождений в стране. После отмены санкций, как ожидается, Иран увеличит экспорт нефти на 1 млн. баррелей в сутки. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий