Энергетический Форум – это уникальная площадка для диалога производителей оборудования и поставщиков технологий для энергетики с крупнейшими отраслевыми компаниями, для практической демонстрации технических решений, обсуждаемых в рамках конгрессной программы.

Ведущие энергетические компании отрасли, производители оборудования для ТЭК выступают полноправными участниками отраслевой дискуссии и авторитетными экспертами в вопросах технологического развития энергетики, модернизации производств, инновационных стратегий в различных секторах. Темами мероприятий конгрессной и деловой программ традиционно станут наиболее актуальные вопросы функционирования предприятий отрасли.

В 2015 г. Форум впервые пройдет при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Ключевыми темами РМЭФ-2015 станут импортозамещение, развитие региональной энергетики, укрепление энергетической безопасности, энергосбережение и повышение энергоэффективности, оптимизация научных и производственных ресурсов, кадровая политика энергетических предприятий и инновационные стратегии в энергетике. В технических диалогах, профессиональных дискуссия, конференциях и круглых столах примут участием ведущие отраслевые эксперты и участники рынка. Состав экспертов и спикеров формируется таким образом, чтобы в результаты обсуждений максимально соотносились с современной практикой деятельность как потребителей, так и поставщиков специализированного оборудования и услуг.

Центральным мероприятием РМЭФ-2015 станет пленарное заседание “Энергетика России в современных условиях. Время новых решений”. Представители крупнейших российских генерирующих компаний, в рамках II конференции “Современное состояние и перспективы развития генерирующих мощностей России” ключевые аспекты повышения эффективности генерации. Опыт регионов в разработке и реализации программ повышения энергоэффективности и энергосбережения, законодательные и экономические стимулы, а также вопросы подготовки специалистов в области энергосбережения станут центральными темами III конференции по вопросам надежности, безопасности, энергосбережения и повышения энергоэффективности в регионах.

В рамках форума пройдет также конференция “Инновационное развитие энергетики. Пути, возможности, решения”.

Темы конференции затронут все аспекты создания, внедрения и продвижения инноваций в энергетическом комплексе.

Среди ключевых спикеров конференции – Сергей Есяков, член комитета ГД РФ по энергетике, Алексей Конев, директор по инновациям РЭА Минэнерго России, Николай Рогалев – ректор МЭИ, Владимир Софьин – директор департамента по инновационному развитию ОАО “Россети”, Сергей Пикин – генеральный директор Фонда энергетического развития, Вячеслав Долгих –   председатель совета директоров ГК “Системы и технологии”, Александр Комаров, менеджер по развитию бизнеса “Интеллектуальные сети” компании Schneider Electric в России.

На Форуме планируется также обсудить проблему подготовки кадров в отрасли и развития коммуникационных технологий в электроэнергетическом комплексе.

В ходе традиционной конференции “Энергетическому комплексу России – квалифицированные кадры” эксперты обозначат современные тенденции в области подготовки и переподготовки специалистов энергетических компаний, в том числе в контексте сокращения кадрового дефицита как одного из основных факторов безаварийного производства.

Дополнительные возможности участникам выставочной и конгрессной программ Форума в 2015 г. предоставляет проведение одновременно с РМЭФ-2015 в конгрессно-выставочном центре “Экспофорум” специализированной выставки-конференции “Защита от коррозии”. В 2015 г. основное внимание будет уделено профилактике и борьбе с коррозией в топливно-энергетическом секторе. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий