НАК “Нафтогаз Украины” благодаря развитию реверсных направлений может выбирать наиболее экономически целесообразные для себя маршруты поставок газа, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” директор по развитию бизнеса госхолдинга Юрий Витренко.

“За прошедший год мы создали условия, когда каждый день или месяц мы можем сами решать, откуда нам импортировать газ: из Европы или у «Газпрома». Наш выбор, в свою очередь, зависит от ряда факторов, в том числе, от цены”, – сказал он в комментарии агентству.

По его словам, Украина организовала возможность поставок природного газа с разных направлений в первую очередь для того, чтобы получить эту возможность выбора.

При этом “Нафтогаз” не собирается отказываться от диверсификации импорта газа. “Мы очень хорошо понимаем, насколько важно сохранить диверсификацию импорта, чтобы не потерять это право выбора”, – подчеркнул Ю. Витренко.

“Когда мы решаем, у кого сколько покупать газа, обязательно учитываем этот фактор. Мы не покупали и не покупаем газ у Польши или Венгрии. Через них, как и через Словакию, к нам доставляется газ, купленный “Нафтогазом” у европейских поставщиков. Выбор конкретного маршрута доставки газа зависит от договоренностей между продавцом и покупателем газа”, – добавил он.

Директор по развитию бизнеса также сообщил, что в настоящее время для НАК оптимальным реверсным маршрутом остается словацкий газовый коридор, но технические возможности транспортировать газ из Польши или Венгрии остаются открытыми как для “Нафтогаза”, так и для других газовых трейдеров.

Кабинет министров Украины поручил НАК “Нафтогаз Украины” обеспечить в 2015 г. поступление импортированного природного газа из одного источника в объеме не больше 50% общего годового объема таких поставок.

Согласно утвержденному Кабинетом министров балансу поступления и распределения природного газа на 2015 г., Украина в текущем году намерена импортировать 25,985 млрд. куб. м природного газа. В частности, в первом квартале планируется импортировать 6,891 млрд. куб. м газа, во втором – 6,963 млрд. куб. м, в третьем – 7,128 млрд. куб. м, в четвертом – 5,003 млрд. куб. м.

Украина по итогам января-марта 2015 г. импортировала со стороны Европы 3,649 млрд. куб. м газа, из РФ – 2,157 млрд. куб. м.

“Нафтогаз Украины” в первом квартале 2015 г. импортировал газ из ЕС по средневзвешенной цене $304/тыс. куб. м, а из России у “Газпрома” – по $337/тыс. куб. м. В четвертом квартале 2014 г. средневзвешенная цена на газ для Украины из ЕС составляла $353/тыс. куб. м, в тот же период из России газ закупался по $385/тыс. куб. м.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий