Средняя себестоимость угля, добываемого на шахтах энергетического холдинга «ДТЭК», превышает 1600 грн. за 1 т. “Сегодня средняя себестоимость угля ДТЭК – 1612 грн./т по результатам первого квартала 2015 г. Следует учесть рост стоимости оборудования, запчастей, металла, ГСМ из-за девальвации гривни. Кроме того, мы должны повышать зарплату персоналу”, – рассказал в интервью украинскому Forbes генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

По его словам, в этой сумме существенную долю занимает валютный кредитный портфель по ставке 9%, который был привлечен, в том числе под программу увеличения производительности объединения “Павлоградуголь”.

“Привлекли заемные средства, модернизировали производство, нарастили добычу до 20 млн. т. Естественно, в нашей экономической модели в себестоимость заложен возврат этих кредитов. И вдруг ни с того ни с сего нам говорят, что возврат кредитов не должен быть включен в расчет цены. Мол, скажите кредиторам: “Спасибо и до свидания!” – так топ-менеджер описывает диалог с государством. По его словам компания открыла перед регулятором (НКРЭКУ) расчет цены, “но он волюнтаристски вычеркивает из нее проценты по кредитам, социальные выплаты по коллективному договору с профсоюзами, затраты на восстановление поврежденной инфраструктуры в зоне АТО”. Речь идет о повышении стоимости угля, закупаемого тепловыми электростанциями (ТЭС), до 1500 грн./т.

Максим Тимченко утверждает, что ни в одном документе не прописаны обязательства раскрывать себестоимость угля: “Согласно “Закону об электроэнергии”, регулятор обязан установить экономически обоснованный тариф и обеспечить безубыточную работу производителей электроэнергии. Но мы пошли навстречу – раскрыли”.

Между профильным министерством и ДТЭК с начала весны ведутся споры о стоимости угля, закупаемого ТЭС, и величине тарифа на электроэнергию, вырабатываемую предприятиями тепловой генерации. В частности, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что холдинг отказывается раскрывать себестоимость добываемого угля.

Ранее ДТЭК раскрывал себестоимость угля по итогам 2013 г. Тогда средний по холдингу показатель составил $73/т, или около 630 грн. по актуальному тогда валютному курсу. По итогам 2014 г. подобная информация не публиковалась. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий