Газифицикацию Крыма планируют завершить полностью к 2020 г., локальная система будет состоять из сжиженного и сжатого природного газа, сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики республики.

Задача будет реализовываться в рамках мероприятий, утвержденных федеральной программой “Социально-экономического развития Крыма и Севастополя” до 2020 г. и госпрограммой газификации РК до 2017 г.

На 2015 г. запланированы четыре объекта: газопровод к селу Гришино (Первомайского района), строительство межпоселкового газопровода в селе Октябрьское (Советский район), газопровод к селу Солнечная Долина (г. Судак), и газопровод в Белогорске, передает “Новый Крым”.

В госбюджете Крыма на 2015 г. запланировано выделение средств предприятию “Черноморнефтегаз” и “Крымгазсети” для завершения строительства магистрального газопровода “Ялта-Форос-Севастополь”.

На данное время газификация в населенных пунктах Крыма составляет 73%, в том числе, в городах и поселках городского типа – 84,9%, в селах – 47,7%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий