По состоянию на 12 мая суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет 21,7 млрд. грн. По сравнению с предыдущей неделей задолженность увеличилась на 110 млн. грн. (0,5%), передает пресс-служба “Нафтогаза”.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 65% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – 25%, долг прямых промышленных потребителей – около 10%.

Задолженность ПАО “Киевэнерго” за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю увеличилась на 117 млн. грн. (3,8%).

Общество остается крупнейшим предприятием-должником, общий долг которого составляет около 3,2 млрд. грн. Предприятие на это время рассчиталось за газ, использованный в текущем году для производства тепловой энергии, но имеет значительную задолженность (2 млрд. грн.) за газ, использованный в текущем году для производства электроэнергии.

Долг потребителей перед “Нафтогазом” за неделю уменьшился на 0,4 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий