Азербайджан: SOCAR опровергла информацию о приостановке работы одного из НПЗ

Ни один из цехов бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) “Азнефтьяг” не останавливал работу. Об этом сказал вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросам переработки Давид Мамедов.

Украина: шахтеры ПАО “Львовская угольная компания” 13 мая 2015 года провели акцию протеста

Шахтеры ПАО “Львовская угольная компания” 13 мая перекрывали международную автотрассу Львов – Рава-Русская, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец на своей странице в Фейсбук.

Украина: долг предприятий перед НАК “Нафтогаз Украины” за неделю увеличился на 0,5%

По состоянию на 12 мая суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет 21,7 млрд. грн. По сравнению с предыдущей неделей задолженность увеличилась на 110 млн. грн. (0,5%), передает пресс-служба “Нафтогаза”.

Украина: Минэнерго нашло способ вернуть кредиты, которые владельцы солнечных электростанций (СЭС) в Крыму брали у российских банков

Как выяснил “Ъ”, Минэнерго нашло способ вернуть кредиты, которые владельцы солнечных электростанций (СЭС) в Крыму брали у российских банков на строительство этих мощностей. СЭС могут быть изъяты кредиторами, а затем перейти к крупным энергокомпаниям, в том числе “РусГидро” и “Интер РАО” или даже иностранцам.

Украина: потребление газа населением может сократиться на 30% за 3 года

Потребление газа населением Украины в случае внедрения энергоэффективных технологий может сократиться на 30% в течение трех лет. Об этом в ходе инвестиционной конференции сообщил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

Украина в 2015 году сократит производство электроэнергии

Украина планирует сократить производство электроэнергии в 2015 г. по сравнению прошлым годом на 7% до 169 млрд. кВт-ч. Такие данные содержатся в прогнозном балансе электроэнергии на год министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Украина: Антимонопольный комитет (АМКУ) начал расследование против ОАО “Газпром”

Антимонопольный комитет начал расследование возможного нарушения российским “Газпромом” законодательства об экономической конкуренции. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя АМКУ Николай Бараш.

Украина: металлургические предприятия в январе-апреле 2015 года сократили потребление природного газа почти на четверть

Металлургические предприятия Украины в январе-апреле сократили потребление природного газа на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 755 млн. куб. м, пишет Интерфакс-Украина.

Украина: ПАО “Укрнафта” выставит на торги более 250 тыс. тонн нефти

ПАО “Укрнафта” выставит на аукцион №198 20 мая на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ, Киев) 259,69 тыс. т нефти, сообщает Интерфакс-Украина.

Украина: тарифы на газ могут снизить на 20-30%

Рабочая группа Верховной Рады по проверке обоснованности тарифов на коммунальные услуги выяснила, что при формировании тарифа на газ почти вдвое была завышена потребность в импортном топливе и цену для потребителей можно снизить на 20-30%.

Украина: Россия продолжает вывоз угля из Луганской области

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) фиксирует самосвалы и грузовики, вывозящие уголь из Луганской области Украины в Россию через КПП “Гуково”. Об этом говорится в отчете миссии с данной локации за 12 мая.