Большинство сетей на полуострове находятся в эксплуатации около 60 лет. Износ энергетического оборудования в Крыму составляет примерно 70%.

В Крыму ожидают перебои с электроснабжением. С настоящего времени по 30 мая 2015 года в Крыму и Севастополе возможен ввод ограничений подачи электроэнергии.

В мае Севастополе опять будут отключать электричество. В мае в Севастополе и населенных пунктах, входящих в городской округ, будут по графику отключать электроснабжение. В Крыму каждый день на 9 часов будут отключать электроэнергию.

Согласно графику предприятия, в течение мая отключать электричество в Симферополе будут с 8:00 до 17:00 вплоть до 25 мая, сообщает пресс-служба ГУП “Крымэнерго”.

Отключение электроэнергии объясняют ремонтом оборудования для дальнейшего обеспечения стабильного энергоснабжения.

Напомним, что в ноябре прошлого года “Крымэнерго” уже вводило режим экономии из-за снижения подачи электроэнергии из Украины на полуостров.

Добавим, 30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии.

По информации Министерства энергетики РФ, заключены соглашения между “Интер РАО” и “Укринтерэнерго” на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.

Параллельно, с целью надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой “Интер РАО” – Центром осуществления расчетов (ЦЗР) и “Укринтерэнерго”.

По данным пресс-службы Министерство топлива и энергетики Республики Крым, большинство электрических сетей на полуострове находятся в эксплуатации около 60 лет и их состояние не позволяет обеспечить растущий спрос на электроэнергию в полном объеме.

В связи с этим министерство утвердило инвестиционную программу ГУП «Крымэнерго» на текущий год. Она направлена на повышение качества поставляемой энергии за счет улучшения технических параметров сетей, повышение надежности электроснабжения потребителей с помощью реконструкции распределительных сетей и на улучшение экологической ситуации в регионе за счет ликвидации энергетического оборудования.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», ГУП «Крымэнерго» потратит 153 млн. 920 тыс. рублей на реконструкцию опор воздушной линии электропередачи на участке «Каховская-Джанкой» в Красноперекопском районе. (ipress.ua/krymedia.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий