Правительство Украины включило в перечень на приватизацию в 2015 г. госдоли в ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ, 99,567%), “Сумыхимпром” (99,995%), “Центрэнерго” (78,29%) и всех другие оставшиеся у государства госдоли в предприятиях тепловой генерации и областных энергоснабжающих компаниях (облэнерго).

Согласно постановлению Кабинета министров №271 от 12 мая “О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 г.”, опубликованном на сайте правительства, в перечне также государственные угольные предприятия и шахты, концерн “Укрторф”, НПП “Электронмаш”, “Президент-Отель” и морские порты, однако на продажу последних необходимо получить разрешение Верховной Рады.

“Фонду государственного имущества в 2015 г. обеспечить выставление на продажу объектов с применением в качестве основного способа продажи – конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона без установления ограничений для допуска участников, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и с учетом установленных санкций”, – говорится в документе.

Помимо того правительство поручило Минэкономразвития и ФГИ в необходимых случаях проводить роуд-шоу с привлечением советников.

Кабинет министров Украины также одобрил выставление на продажу в 2015 г. госпакетов акций в четырех генкомпаниях ТЭС (ГК ТЭС), семи ТЭЦ и 11 облэнерго.

Перечень запланированных к приватизации объектов утвержден постановлением №271 от 12 мая 2015 г., текст которого обнародован на правительственном портале.

Продаже подлежат 78,29% акций ПАО “Центрэнерго” и по 25% акций ПАО “Донбассэнерго”, ПАО “ДТЭК Днипроэнерго”, ПАО “ДТЭК Захидэнерго”.

На торги также планируется выставить по 25% акций ПАО “Киевэнерго”, ПАО “ДТЭК Днипрооблэнерго”, ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, ПАО “Одессаоблэнерго”, ПАО “Сумыоблэнерго”, а также 65% АО “Харьковоблэнерго”, 60,25% ОАО “Запорожьеоблэнерго”,70% ПАО “Хмельницкоблэнерго”, 70% ПАО “Николаевоблэнерго”, 46% ПАО “Черкассыоблэнерго”, 51% ОАО “Тернопольоблэнерго”.

Кроме того, в текущем году планируется выставить на приватизацию 99,83% ПАО “Херсонская ТЭЦ”, 99,99% ПАО “Одесская ТЭЦ”, 100% ПАО “Николаевская ТЭЦ”, 99,93% ПАО “Днепродзержинская ТЭЦ”, ГП “Северодонецкая ТЭЦ”, ГП “Криворожская ТЭЦ”, целостный имущественный комплекс (ЦИК) “Калушская ТЭЦ”.

Также Кабмин одобрил продажу ЦИК “Константиновская ГЭС”, “Первомайская ГЭС” и “Мигиивская ГЭС”. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий