Хозсуд Киева 24 апреля отказал компании “Бизнес-Инвест”, которая входит в группу “Приват” бизнесменов Игоря Коломойского, о признании незаконной приватизации в 2011 г. 45,103% энергогенерирующей компании “Западэнерго”, победителем которой стал холдинг «ДТЭК» Рината Ахметова. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в едином судебном реестре.

“Бизнес-Инвест” в суде настаивал на незаконности приватизации “Западэнерго” в связи с отсутствием реальной конкуренции и лоббированием интересов ДТЭК органами государственной власти в том числе бывшим президентом Виктором Януковичем.

В свою очередь, суд решил, что компания не предоставила доказательств нарушения ее прав в ходе приватизации и отклонила иск.

В ноябре 2011 г. холдинговая компания группы ДТЭК DTEK Holdings Limited (Кипр) стала победителем конкурса по приватизации 45,1% акций “Западэнерго”. ДТЭК был единственным участником конкурса.

Ранее Хозяйственный суд Киева отклонил аналогичный иск “Бизнес-Инвеста” по приватизации 50% энергопоставляющей компании “Закарпатьеоблэнерго”. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий