Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и представители государств, не входящих в картель, на встрече 12 мая не смогли договориться о совместном снижении добычи.

Члены ОПЕК обсуждали с представителями России, Бразилии, Мексики и Азербайджана ситуацию на рынке в преддверии очередного заседания организации, которое состоится 5 июня в Вене.

Главный экспортер нефти Саудовская Аравия повысила производство нефти в апреле до рекордно высокого уровня, подавая это как “расцвет” азиатской доли рынка. Уровень добычи в апреле составил 10.308 млн. барр. нефти в сутки против 10,29 млн. барр. в сутки в марте. Увеличение добычи подчеркивает решимость Саудовской Аравии не уступать долю рынка производителям сланцевой нефти, пишет агентство.

Из майского доклада ОПЕК следует, что организация повысила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 г. на 50 тыс. барр. в сутки – до 92,5 млн. барр. в сутки, это на 1,18 млн. барр. выше уровня 2014 г.

Поставки нефти странами, не входящими в организацию, в 2015 г. составят 57,16 млн. барр. в сутки, что на 0,68 млн. выше уровня прошлого года.

В то же время ОПЕК снизила прогноз по добыче нефти в США на 40 тыс. барр. в сутки до 13,56 млн. барр. в сутки.

Прогноз по добыче нефти Россией сохранен на прежнем уровне – 10,54 млн. барр. в сутки.

Несмотря на то, что в прошлом году цены на нефть рухнули в два раза, Саудовская Аравия настояла на сохранении квот на добычу нефти на уровне, установленном в 2011 г., – 30 млн. барр. в сутки.

Во время мирового кризиса в 2008 г., когда цены на нефть упали ниже $40/баррель, картель решил сократить квоты. Однако в 2014 г. ОПЕК решила не сокращать добычу, чтобы сохранить свои позиции среди потребителей, а также вынудить американские компании, занимающиеся разработкой шельфовой нефти, уйти с рынка.

В начале мая цена на нефть марки Brent поднялась выше $69 впервые за последние пять месяцев. Эксперты отмечали, что поводом для роста цен послужил еженедельный отчет о запасах в США, согласно которому объемы в Кушинге (штат Оклахома) уменьшились впервые с ноября прошлого года. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий