Заместитель председателя правительства Туркменистана Баймырат Ходжамухаммедов во главе высокопоставленной туркменской делегации посетил энергетическую особую экономическую зону (ОЭЗ) “Парс” и промышленные объекты газового месторождения Южный Парс.

В ходе встречи с членами туркменской делегации директор ОЭЗ “Парс” Мехди Юсефи напомнил, что Южный Парс – крупнейшее в мире газовое месторождение. Здесь сосредоточено около 50% принадлежащих Ирану запасов природного газа и 8% установленных мировых запасов газа. На данном месторождении предусмотрено 24 фазы его освоения и переработки газа. В настоящее время уже эксплуатируется 12 фаз, а с вводом в эксплуатацию всех фаз на месторождении “Южный Парс” будет добываться и перерабатываться до 800 млн. куб. м газа в день. На данный момент на этом месторождении добывается 450 млн. куб. м газа в день.

Мехди Юсефи подчеркнул, что в ОЭЗ “Парс” имеются практически неограниченные возможности для инвестирования газоперерабатывающей промышленности и администрация зоны приветствует участие отечественных и зарубежных инвесторов в реализуемых здесь проектах.

Баймырат Ходжамухаммедов, в свою очередь, отметил, что за два дня пребывания в Иране он провел многочисленные и весьма полезные встречи и переговоры с представителями иранского руководства. При этом он выразил надежду на скорейшую реализацию достигнутых в ходе этих встреч договоренностей.

Заместитель председателя правительства Туркменистана заявил о готовности его страны к повышению уровня экономического сотрудничества с Ираном. По его словам, президент ИРИ и министр нефти в ходе встреч с ним заявили о необходимости дальнейшего развития экономических отношений между двумя странами.

Помимо газоперерабатывающих комбинатов на месторождении Южный Парс планируется ввести в эксплуатацию 29 нефтехимических предприятий и на данный момент часть соответствующих проектов уже реализована. Береговые объекты месторождения Южный Парс сосредоточены в шахрестанах Асалуйе и Кенган провинции Бушер, и при этом Асалуйе от Бушера отделяет 285 км и Кенган – 220 км. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий