Аналитики компании IHS включили Россию в число стран, которые могут получить наибольшую выгоду от использования технологии фрэкинга, или гидроразрыва, для оживления добычи на уже выработанных месторождениях. Наравне с Россией, гидроразрыв также наиболее перспективен для Ирана и Мексики.

Российские запасы нефти, которые можно дополнительно добыть с использованием данной технологии, исследователи оценивают в 12 млрд. барр. Всего в мире, за исключением Северной Америки, методом фрэкинга можно добыть почти 140 млрд. барр. из уже действующих месторождений, что эквивалентно разведанным запасам нефти в России, отмечается в исследовании. 40 млрд. барр. из этой оценки приходится на Иран, 14 млрд. – на Мексику и 6 млрд. – на Китай. В десятку стран со значительными запасами нефти, которую можно дополнительно добыть с помощью гидроразрыва, также попали ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир, Ливия и Венесуэла. В каждой из них с помощью новых технологий можно увеличить нефтедобычу не менее чем на 4 млрд. барр.

Технология гидравлического разрыва, или фрэкинга, заключается в закачивании смеси воды, песка и химикатов под высоким давлением в слои глубокого залегания, чтобы создать в них трещины, по которым нефть и газ смогут достичь скважины. В сочетании с горизонтальным бурением фрэкинг стал одной из причин резкого роста нефтедобычи в США, так как американские компании стали массово использовать передовые технологии, позволяющие сократить издержки и увеличить производительность.

В других частях света технология гидроразрыва используется реже – как из опасений возможного ущерба для окружающей среды, так и вследствие того, что для применения этого метода необходимо специальное оборудование. Это стало одной из причин, по которым фрэкинг не получил широкого распространения в Европе, передает РБК.

В отношении России введены санкции, которые предусматривают в том числе и запрет на поставки технологий и оборудования для горизонтального бурения и проведения гидроразрыва пласта. По мнению главы «ЛУКойла» Вагита Алекперова, гидроразрыв – “самое тонкое место”, где санкции могут нанести ущерб российским нефтедобытчикам. В сентябре 2014 г. он отмечал, что четверть нефти добывается путем гидродинамического разрыва, а для этого необходимы “агрегаты, которые не могут делать фактически нигде, кроме как в США”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий