Саудовская Аравия считает, что ее нефтяная стратегия сработала. Несмотря на падение цен, страна довела добычу до рекордных 10,3 млн. баррелей в день.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, в прошлом месяце в стране работала 81 нефтяная буровая установка (тоже рекордный показатель) против 66 в конце 2014 г. и 60 годом ранее. “Нет никаких сомнений, падение цен на нефть в последние несколько месяцев отвратило инвесторов от дорогой нефти, включая сланцевую в США, глубоководное бурение и тяжелую нефть”, – сказал саудовский чиновник, поделившийся видением стратегии страны на нефтяном рынке.

В Эр-Рияде полны решимости сохранить доминирующую позицию страны на мировом рынке энергоресурсов, несмотря на ужесточение конкуренции как внутри ОПЕК, так и за ее пределами, а также рост альтернативных источников энергии. “Саудовская Аравия хочет продлить нефтяную эру. Мы хотим, чтобы нефть продолжала использоваться в качестве основного источника энергии и чтобы мы были ведущим производителем этой энергии”, – сказал саудовский чиновник.

Он также считает, что цена нефти достигла дна. Стоимость барреля нефти Brent рухнула со $115 в прошлом июне до $45 в январе этого года; затем она восстановилась к началу мая почти до $70, а 14 мая в 14.30 мск составила $67,1. В 1980 годы после обвала цен Саудовская Аравия тоже активно наращивала добычу, что стало одним из факторов, долгие годы удерживавших цены на низком уровне. В первой половине 1980-х годах страна пыталась не допустить снижения цен, сокращая добычу, – но этим лишь пользовались ее коллеги по ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, в частности, СССР, которые ее увеличивали. В конце 1985 г. Саудовская Аравия изменила стратегию и стала резко добычу наращивать, спровоцировав обвал цен за полгода с примерно $30 до $10/баррель. После этого страна продолжала увеличивать производство. (Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий