После сокращения добычи в течение многих месяцев, производители сланцевой нефти в США готовятся опять ввести в строй ранее закрытые буровые установки и увеличить объем добычи, пишет The Wall Street Journal.

Один из крупнейших производителей сланцевой нефти в США компания EOG Resources заявила, что готова вновь запустить простаивающие буровые установки и повысить объем производства, если цены на нефть WTI стабилизируются в районе $65/баррель. “Если цены на нефть восстановятся и стабилизируются на уровне в $65, EOG готова возобновить уверенный рост добычи нефти в 2016 г.”, – говорится в заявлении компании.

Другой крупный производитель, компания Pioneer Natural Resources, заявила, что надеется увеличить бурение и добавлять по две новые буровые установки ежемесячно начиная с июля, если цены продолжат расти. Это увеличит рост производства в следующем году, сказали представители компании.

Компания Occidental Petroleum повысила свой прогноз на рост объема добычи в 2015 г. на 20 тыс. баррелей в день.

Глава Continental Resources Гарольд Хэмм сообщил, что для них цена WTI в $70/баррель является ценой, которая “включит производство”. Джим Волкер, руководитель Whiting Petroleum – крупнейшей компании, добывающей сланцевую нефть на месторождении Bakken – также заявил, что его компания увеличит добычу при цене в $70.

Рост добычи в США вместе с увеличением добычи нефти в России и Бразилии могут остановить рост цен на нефть, который с марта текущего года составил 40%, и даже заставить цены снизиться в 2015 г.

С падением цен в 2014 г. американские компании, добывающие сланцевую нефть, стали закрывать буровые установки. По данным Baker Hughes, количество буровых установок в США в течение 22 недель сократилось на 930, что на 58% меньше октябрьского максимума, когда в США работало 1609 буровых вышек.

Быстрая реакция американских производителей на падение цен помогла остановить дальнейшее снижение и обеспечить рост цен в последние месяцы. Однако, теперь рынок внимательно следит за тем, насколько быстро американские нефтедобывающие компании смогут отреагировать на рост цен и снова начать наращивать добычу. (The Wall Street Journal/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий