“Роснефть” после года переговоров получила контроль в газовом проекте “Солимойнс” в Бразилии. Местный партнер PetroRio продает российской компании свою долю в 55% за $55 млн. Аналитики называют цену “неплохой” – по данным “Ъ”, “Роснефти” удалось снизить ее вдвое по сравнению с первоначальным запросом продавца.

“Роснефть” станет единственным владельцем проекта “Солимойнс” в Бразилии. По данным Bloomberg, она увеличит долю с 45% до 100%, выкупив пакет PetroRio (бывшая HRT) за $55 млн. “Это хорошая сделка”, – заявил Bloomberg глава российской компании Игорь Сечин, не сообщив деталей. По словам источника “Ъ”, близкого к “Роснефти”, ей удалось вдвое снизить сумму сделки по сравнению с первоначальным запросом PetroRio.

Проект “Солимойнс” достался “Роснефти” в рамках покупки ТНК-ВР (в 2011 г. заплатила $1 млрд. за 45%). Тогда он включал 21 лицензионный участок в бассейне реки Солимойнс (Амазония), которые были почти не разведаны, ресурсы оценивались в 2 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Геологоразведка показала, что в основном это газ, что снизило привлекательность проекта. По итогам ряд лицензий были сданы в нераспределенный фонд, и сейчас речь идет о 16 участках, из которых наиболее разведаны два (подтвержденные запасы газа около 30 млрд. куб. м). Прошлым летом “Роснефть” договорилась с бразильской Petrobras о продаже газа, но подробностей соглашения не раскрывала.

“Роснефть” более года вела переговоры с HRT о получении контроля в проекте. В марте 2014 г. стороны согласовали сделку по покупке “Роснефтью” дополнительно 6% в “Солимойнс” и четырех мобильных буровых установок за $96 млн. Но сделка так и не была закрыта. Переговоры осложнялись разногласиями между акционерами HRT. В результате, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research, “Роснефть” получила актив за неплохую цену, хотя перспективы проекта, судя по тому, как он подешевел, выглядят “ограниченными”. “Проект состоит в основном из недоразведанных блоков, там газ и мало или совсем нет нефти, но в то же время спрос на газ в Бразилии есть”, – отмечает аналитик. Кроме того, Латинская Америка остается одним из немногих регионов, где еще возможно открытие крупных запасов углеводородов на суше, и стратегически вложения в Бразилию выглядят “не хуже, чем в соседнюю Венесуэлу”. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий