Российский газ строго привязан к контрактным ценам, в то время как благодаря конъюнктурному моменту газ из Литвы стал дешевле.

С марта доля поставляемого из Литвы природного газа на эстонский рынок выросла с 18% до 27% и сохраняется перспектива дальнейшего роста. Об этом 18 мая сообщили в ГАО Elering.

Главными причинами стали как выгодная цена по сравнению с поставляемым из России через местное предприятие Eesti Gaas природным газом, так и конкуренция среди четырех фирм-поставщиков газа из Литвы. Импорт газа из Литвы достиг отметки в 11 млн. куб. м, а средняя цена – 21,3 евро за мегаВатт/час энергии на прибалтийской газовой бирже Get Baltic.

По данным Elering, сегодня российский газ обходится в пересчете на энергию в 26,5 евро за мегаВатт/час. Поэтому крупные потребители Эстонии после открытия газового рынка и возможности постоянно выбирать продавца газа, спешат воспользоваться конкурентными преимуществами литовского газа. Как следствие, доля основного поставщика российского газа в Эстонии Eesti Gaas сократилась до 77% и 30 млн. куб. м.

В Elering напомнили, что Eesti Gaas привязан к контрактной цене, которая не успевает за биржевыми колебаниями. Если конъюнктура цен сохранится на нынешнем уровне, эксперты предприятия прогнозируют, что в ближайшие годы доля газа, поставляемого из Литвы в Эстонию, вырастет до 50%. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий