Саудовская Аравия готова терпеть низкие цены на нефть с надеждой на то, что они поднимутся в долгосрочной перспективе. Об этом пишут в докладе аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics Джейсон Тувей.

Финансовое положение страны, по мнению аналитика, позволяет ей рассматривать рынок нефти в долгосрочной перспективе. “Это объясняет отказ министра нефти Али аль-Наими сократить под давлением других членов ОПЕК добычу нефти для укрепления цен”, – сказал Тувей.

По его словам, Саудовская Аравия хорошо понимает, что, подтолкнув сейчас цены выше, она помогут дальнейшему развитию нетрадиционных источников нефти, что, несомненно, поставит под угрозу долгосрочную позицию королевства на нефтяном рынке.

Тувей, однако, считает, что такая стратегия страны является плодотворной. “Количество нефтяных буровых установок в США резко упало, и есть признаки того, что добыча нефти в США начинает падать. Кроме того, в последние месяцы многие крупные нефтяные компании отложили ряд проектов по всему миру”, – говорится в докладе аналитика.

Средняя цена нефтяной корзины ОПЕК на прошлой неделе снизилась на 1,16% до $62,83/баррель против $63,57/баррель неделей ранее, по данным картеля.

Добыча нефти в Саудовской Аравии в апреле выросла до 10,308 млн. баррелей в сутки против 10,294 млн. баррелей в сутки в марте, согласно докладу ОПЕК.

Ранее Саудовская Аравия сообщала, что добыча нефти в стране, вероятно, останется на уровне 10 млн. баррелей в сутки, так как азиатский спрос на нефть остается сильным, и страна готова поставлять любые требуемые объемы.

На прошедшем в ноябре прошлого года заседании картель принял решение не изменять квоту, несмотря на наблюдающееся в то время падение цен на нефть и уговоры некоторых стран сократить добычу для стабилизации цен. Позиция Саудовской Аравии, которая отказалась сокращать добычу, стала основным препятствием для ОПЕК на пути сокращения квот.

Очередное заседание стран-участниц ОПЕК состоится четвертого июня. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий