Саудовская Аравия готова терпеть низкие цены на нефть

Саудовская Аравия готова терпеть низкие цены на нефть с надеждой на то, что они поднимутся в долгосрочной перспективе. Об этом пишут в докладе аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics Джейсон Тувей.

Саудовская Аравия в марте 2015 года повысила экспорт нефти до максимума за 10 лет

Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия в марте увеличила поставки до максимума почти за 10 лет, стремясь удовлетворить неожиданно высокий мировой спрос.

Индия: Coal India Ltd. намерена нарастить добычу угля до 1 млрд. т к 2020 году

Реализация планов Coal India Ltd. по наращиванию производства угля до одного млрд. т к 2020 г. в значительной степени зависит от двух ее дочерних компаний, Mahanadi Coalfields и South Eastern Coalfields, которые должны обеспечить почти половину целевого производства.

Германия: компания Salzgitter возобновляет трубный контракт с ОАО «Газпром»

Немецкий производитель стали Salzgitter сообщил о возобновлении прерванного договора с российским «Газпромом», предусматривавшего поставку труб для проекта «Южный поток».

Болгария и ОАО «ЛУКойл» обсудили возможности будущего сотрудничества

19 мая в Софии президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов встретился с президентом республики Болгарии Росеном Плевнелиевым и премьер-министром Бойко Борисовым. Стороны обсудили деятельность компании в Болгарии и возможности будущего сотрудничества.

Европа: Еврокомиссия начинает кампанию в странах ЕС по поддержке энергосоюза

Доклад с оценкой положения дел в странах Евросоюза по вопросу создания энергетического союза станет итогом турне вице-президента регулятора Мароша Шефчовича, который намерен во время своего визита в различные страны рассказывать местным политикам и экономистам о преимуществах и выгодах проекта. Кроме того, в его задачи входит и выявление потенциальных проблем.

Мировой рынок: Михаил Фридман продал долю в египетских месторождениях BP

Спустя полтора месяца после объявления об инвестировании $12 млрд. в разработку газового месторождения West Nile Delta (WND) на шельфе Египта один из партнеров проекта – немецкая Dea – объявила о продаже части своей доли другому партнеру – британской BP.

Мировой рынок: строительство первой ветки “Турецкого потока” завершится в конце 2016 года

«Газпром» подтвердил планы по завершению строительства первой ветки морской части газопровода “Турецкий поток” в конце 2016 г. Об этом сообщил член правления «Газпрома» Олег Аксютин.

Мировой рынок: энергетические концерны снизили инвестиции на $100 млрд.

Мировые энергетические компании снизили объем инвестиций или отложили сроки капитальных вложений в разработку новых проектов на общую сумму более $100 млрд. на фоне снижения цен на нефть, сообщила газета Financial Times.

ПРОГНОЗ: мировой рынок гидроэнергетики может удвоиться к 2050 году

Мировой рынок гидроэнергетики, занимающий на сегодня 76% на глобальном рынке возобновляемых энергоресурсов, может вырасти вдвое – до 2000 ГВт установленной мощности к 2050 г., считают авторы доклада Всемирного энергетического совета (World Energy Council), посвященного развитию гидроэнергетики. Доклад был представлен 19 мая в Пекине, сообщили Центру энергетической экспертизы в пресс-службе Совета.

ПРОГНОЗ: к концу десятилетия нефть на мировом рынке подешевеет до $50-55

К 2020 г. нефть марки WTI подешевеет до $50/баррель, а цена на Brent упадет до $55/баррель. Об этом говорится в прогнозе аналитиков крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs.