Доклад с оценкой положения дел в странах Евросоюза по вопросу создания энергетического союза станет итогом турне вице-президента регулятора Мароша Шефчовича, который намерен во время своего визита в различные страны рассказывать местным политикам и экономистам о преимуществах и выгодах проекта. Кроме того, в его задачи входит и выявление потенциальных проблем.

Известно, что турне предпринято по предложению главы регулятора Жан-Клода Юнкера, оно продлится несколько месяцев. Результаты лягут в основу доклада, который будет представлен лидерам ЕС осенью, с оценкой положения дел в каждом из государств – насколько они продвинулись в деле создания энергосоюза.

По словам экспертов, так как политическое решение по энергосоюзу уже принято, то ЕК теперь предстоит решить реальные проблемы, поэтому Шевчович и попытается собрать как можно больше информации, чтобы разрешить некоторые фундаментальные противоречия.

Главная идея энергосоюза состоит в том, чтобы снизить энергетическую зависимость от внешних поставщиков, и в первую очередь от российского газа. Однако противостояние Брюсселя и Москвы может оказаться отнюдь не главной проблемой при реализации проекта Еврокомиссии. Например, все больше вопросов вызывают планы ЕС сосредоточиться на развитии возобновляемых источников энергии. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий