Немецкий производитель стали Salzgitter сообщил о возобновлении прерванного договора с российским «Газпромом», предусматривавшего поставку труб для проекта «Южный поток».

«Газпром» в декабре отказался от строительства экспортного газопровода в Европу «Южный поток», обвинив Евросоюз в противодействии проекту, и теперь намерен проложить Турецкий поток, который должен вести к запланированному газовому хабу на границе Турции с Грецией.

Salzgitter сообщила 18 мая, что Europipe, ее совместное предприятие с Dillinger Huettenwerke, получило уведомление, что действие договора возобновляется и немедленно вступает в силу, и переговоры о возобновлении поставок более чем 150.000 т труб должны начаться в ближайшее время.

Компания не указала, предназначены ли трубы для Турецкого потока. Газпром пока не комментировал контракт, передает Reuters.

Salzgitter не смогла оценить влияние возобновления контракта на свою прибыль, но оно должно уложиться в ее годовой прогноз прибыли “небольшого или среднего двузначного числа в миллионах евро”. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий