ДТЭК начал второй этап масштабной модернизации на центральной обогатительной фабрике “Павлоградская”, одном из крупнейших углеперерабатывающих предприятий Украины. Общий объем инвестиций в модернизацию фабрики – $28,4 млн.

Модернизация Павлоградской ЦОФ начата в 2012 г. Завершение проекта запланировано на весну 2016 г.: в результате общий объем обогащаемого фабрикой угля вырастет в 1,6 раза – до 7 млн. т. Таким образом, компания существенно снизит расходы на обогащение рядового угля на сторонних ЦОФ и за счет оптимизации транспортировки шахта – ЦОФ – ТЭС (Павлоградская ЦОФ расположена рядом с шахтами).

На сегодня уже обновлена одна из двух секций фабрики: установлена новая высокоэффективная производственная линия для обогащения угля, разработанная при участии американской компании СЕТСО. В результате объем переработки рядовых углей на ней увеличен с 2,1 млн. т до 3,5 млн. т. Сейчас ДТЭК начал модернизацию и второй секции – устанавливается аналогичная линия, объем переработки также будет увеличен с 2,1 до 3,5 млн. т. Все работы по замене оборудования проходят автономно, без остановки уже реконструированной секции, что очень важно в условиях жесткой нехватки топлива на отечественных ТЭС.

Переоснащение фабрики также позволит ДТЭК при необходимости расширить рынки сбыта. Впервые компания получит возможность производить большие объемы угля экспортного качества: с зольностью до 12% и калорийностью 6000 ккал (характеристики, определяющие экологичность угля и теплоотдачу при сгорании). Новое оборудование можно перенастраивать под потребности разных потребителей, выпуская как уголь на экспорт, так и уголь для отечественных ТЭС с зольностью до 24%.

После окончательного завершения модернизации фабрика сможет отказаться от использования илонакопителя, что очень важно для экологии региона. Илонакопитель – это внешний резервуар, где хранятся жидкие отходы, которые в случае нештатных ситуаций могут загрязнять близлежащие фермерские территории и просачиваться в грунтовые воды. После реконструкции жидкие отходы не будут перекачиваться за территорию ЦОФ. Они будут обезвоживаться на пресс-фильтрах, которые также являются составной частью модернизированных секций, и вывозиться для использования на работах по рекультивации земель.

“Сегодня много говорят о реформах в энергетике, о необходимости рыночного ценообразования на топливо, спорят об эффективности работы шахт. Наш проект по модернизации Павлоградской ЦОФ – иллюстрация к тому, что угольный бизнес в Украине может и должен быть эффективным – при грамотном управлении и продуманной инвестиционной политике, – отметил директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская Дмитрий Голик. – Внедрение современного оборудования позволит фабрике снизить стоимость угольного концентрата, а затраты на обогащение занимают существенную долю в структуре стоимости угля. Разумеется, на внедрение новых технологий необходимы немалые инвестиции. Часть из них компания сделала в прошлые годы. В результате мы сможем увеличить выпуск обогащенного угля, снизить экологическую нагрузку на регион и нарастить экспортный потенциал за счет выхода на международные рынки. Мы надеемся, что руководство угольной отрасли откажется от преференций для импортного угля и установит справедливые цены на отечественный ресурс. Это позволит нам и в дальнейшем инвестировать в развитие отечественной угольной отрасли”.

Центральная обогатительная фабрика Павлоградская преимущественно перерабатывает угли четырех крупнейших шахт ДТЭК, расположенных в Западном Донбассе, – Благодатной, им. Героев космоса, Павлоградской и Терновской. Фабрике 40 лет, ее оборудование требовало замены и модернизации. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий