Все контрактные обязательства “Роснефти” по поставкам нефти в Китай будут выполнены, уверен замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

“Что касается контрактных обязательств “Роснефти” по объемам поставки, мы сейчас прогнозируем, что все обязательства будут выполнены”, – заявил он 21 мая. Дополнительные возможности поставок нефти будут изыскиваться, заверил он.

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил журналистам, что Россия ожидает от Китая выполнения обязательств по соглашению о строительстве инфраструктуры для приема нефти к 2018 г. “Пока четких подтверждений от китайской стороны нет. Обсуждаем 1 января 2018 г.”, – сказал Новак.

В 2013 г. между сторонами было заключено межправительственное соглашение, в соответствии с которым, “Роснефть” в 2015-2017 гг. должна направить в Китай в качестве дополнительных поставок 5 млн. т нефти по отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ-Дацин. Китайская часть трубы оказалась не готова принять дополнительно такое количество нефти. «Роснефть» и CNPC подписали техническое соглашение по вопросам временного изменения пункта поставки. Это дает возможность поставки нефти и через порт Козьмино. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий