20 мая ДТЭК перечислил на счет госпредприятия “Уголь Украины” 50 млн. грн. за отгруженный уголь. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

В целом с декабря 2014 г. по май 2015 г. компания заплатила госпредприятию 500 млн. грн., в том числе и для покрытия задолженности по зарплатам львовско-волынских шахтеров.

При этом в ДТЭК отмечают, что долг государства в лице ГП “Энергорынок” перед ДТЭК в 2015 г. увеличился на 2,5 млрд. грн. и превысил 6,7 млрд. грн. (на 01.05.2015).

“Сегодня стратегически важно обеспечить собственную добычу угля марки Г, в том числе на шахтах Львовско-Волынского бассейна. На газовом угле работают 50% отечественных теплоэлектростанций, они несут повышенную нагрузку из-за отсутствия топлива на антрацитовых станциях. Шахтеры и энергетики должны объединить усилия для сохранения энергосистемы Украины. Компания ГП “Уголь Украины” остается закрытой и непрозрачной структурой. Надеемся, что перечисленные деньги в полном объеме дойдут до шахтеров и будут направлены на выплаты заработной платы и зарядку лав”, – отметил директор по коммерческой деятельности “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко.

20 мая шахтеры ГП “Львовуголь” приезжали на встречу с ДТЭК – искать выход из ситуации с невыплатами шахтерам заработных плат. В. Бутенко заверил, что компания прилагает все усилия для стабилизации ситуации на угольном и энергетическом рынках. Стороны договорились о взаимодействии. “Мы приехали сюда, чтобы вместе с вами вырабатывать систему. Средний возраст сотрудников нашей шахты – 35 лет. Мы хотим работать и дальше, хотим работать системно. И мы вас поддерживаем”, – заключили в итоге встречи представители профсоюза шахты “Лесная” (ГП “Львовуголь”).

По словам В. Бутенко, необходимо устранить первопричины шахтерских проблем – это устаревшая система управления рынком, проблема хронических неплатежей государства в лице ГП “Энергорынок” за произведенную электроэнергию, нерыночные тарифы на электроэнергию и цены на уголь. “Нам всем нужна реформа отрасли: прозрачный, конкурентный рынок, который будет стимулировать развитие собственного производителя. Это единственное возможное решение. Любой импорт в ущерб собственного производителя угля и электроэнергии непозволителен”, – отметил он.

В начале года в связи с тяжелой ситуацией в угольной отрасли и ростом задолженности по зарплатам ДТЭК выступил с инициативой выкупать весь уголь Львовско-Волынского бассейна. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий