Афганистан предлагает российским и международным инвесторам начать вкладываться в электроэнергетику страны. Об этом сообщил в ходе выступления на V Международном форуме “Большая химия” министр энергетики и водных ресурсов Афганистана Османи Али Ахмад.

“Наши усилия по установлению мира и стабильности – это инвестиции в сегодняшний и завтрашний дни. Мы открыли наши двери для торгового обмена и стараемся подготовить хорошую почву для региональной торговли и инвестиций, особенно в энергетический комплекс”, – сказал он.

По словам министра, согласно законам Афганистана, иностранные инвесторы могут инвестировать в производство, передачу и торговлю электроэнергии. “Разумеется, те регулирования и приватизация в секторе электроэнергетики в Афганистане и создание здоровой среды для инвестиций поможет развитию промышленного производства и передачи электроэнергии, привлечет национальные и международные инвестиции”, – добавил он.

“Выживание промышленного и энергетического секторов в регионе будет находиться под угрозой, если мы не предпримем смелых шагов для исправления ситуации. Это будет возможно, только если мы все будем работать вместе и предпримем усилия для успеха взаимовыгодных проектов”, – сказал Османи.

При этом важным является географическое положение Афганистана, благодаря которому он соединяет страны-поставщиков электроэнергии с ее потребителями. “На фоне промышленного бума и роста населения в Южной Азии, быстро возрастает потребность в электроэнергии, которая ведет к увеличению зависимости от импорта энергии. При несовпадении объемов потребления и производства энергии в нашем быстро развивающемся регионе, роль Афганистана как центра перераспределения энергии становится еще более важной. На юг и на восток от нас находятся страны, которые испытывают острую нехватку электроэнергии”, – цитирует Османи Прайм.

“Чтобы воплотить потрясающий потенциал в жизнь и решить проблемы страны и всего региона, нам нужен новый старт. Необходимы инвестиции в развитие новых способов улучшения региональной торговли… Нам нужно повысить нашу активность по внедрению крупных проектов, таких как Casa-1000, TUTAP и TAPI”, – подытожил министр Афганистана. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий