Контролируемая государством компания-оператор терминала сжиженного природного газа Klaipedos nafta намерена развивать совместный со Швецией проект инфраструктуры СПГ.

В подготовленном Министерством транспорта документе о финансировании проектов в области инфраструктурных сетей в Европе указано, что компания Klaipedos nafta подала заявку на получение средств Евросоюза (ЕС) для финансирования совместного (Клайпеды и Хельсингборга) проекта инфраструктуры бункеровки СПГ.

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Римантас Синкявичюс сообщил BNS, что инициаторы проекта попросят помощи в создании заправочной остановки для судов СПГ.

“В стратегии Klaipedos nafta предусмотрена цель расширения деятельности терминала, которая превратит распределительную станцию в станцию, где будут заправляться суда, а также автогазовозы”, – сказал BNS Синкявичюс.

Представители Klaipedos nafta пока не комментировали BNS этой информации.

В июле прошлого года шведский порт Хельсингборг, как и Klaipedos nafta, получил помощь ЕС для создания структуры бункеровки судов. Тогда сообщалось, что ЕС стремится к тому, чтобы во всем Балтийском море была инфраструктура, подходящая для заправки судов сжиженным газом, для сокращения потребления загрязняющего мазута.

Директива Еврокомиссии о чистой энергии предусматривает, что к 2020 г. резервуары заправки СПГ должны быть доступных во всех портах Балтийского моря.

Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс сообщил BNS. что компания торговли СПГ Litgas и норвежский газовый концерн Statoil намерены учредить совместное предприятие, которое бы занималось доставкой СПГ из Клайпеды в другие терминалы Балтийского моря. (BNS/Kurier.lt/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий