Госкорпорация “Росатом” может в 2020-2030 гг. начать экспортировать технологии замкнутого топливного цикла. Об этом сообщил научный руководитель проектного направления “Прорыв” Евгений Адамов.

“Мы получили от руководителя корпорации поручение рассматривать внедрение НИОКР в промышленное производство. Этот шаг может быть реализован в 2020-2030 гг. Ясно, что это делается не только для собственного потребления, но и на экспорт”, – сказал Е. Адамов.

По его словам, в первую очередь, технологии будут интересны китайцам и японцам, которым очень трудно прожить без атомных источников энергии. “Быстрыми реакторами сегодня занимаются все. Над быстрыми реакторами работают в Китае, работают индусы, которые пошли на освоение ториевого цикла”, – отметил Адамов.

Проект “Прорыв” стартовал в 2011 г. Его цель – создание ядерно-энергетического комплекса, включающего в себя АЭС с реакторами на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-300, производство по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива, подготовку к окончательному исключению всех видов радиоактивных отходов из технологического цикла. (Пресс-служба ГК «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий