ПАО “Донбассэнерго” остановило Славянскую ТЭС из-за отсутствия средств на закупку топлива. Об этом сообщила пресс-служба компании.

“На Славянской ТЭС по состоянию на 25 мая производство электроэнергии остановлено. Из-за действия ряда неправомерных постановлений НКРЭКУ (начиная с февраля текущего года) в ПАО “Донбассэнерго” сложилась критическая финансовая ситуация”, – говорится в сообщении, пишет Интерфакс-Украина.

“Донбассэнерго” оценивает долг ГП “Энергорынок” перед собой в 1,5 млрд. грн.

Также компания жалуется на невыполнение решения Донецкого окружного административного суда от 28 апреля о признании противоправным постановления НКРЭКУ от 18 февраля 2015 года №203.

“Донбассэнерго” эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт. Старобешевская ТЭС находится на оккупированных территориях, а Славянская ТЭС – в подконтрольной Украине части Донецкой области.

В августе 2013 г. конкурс по продаже 60,773% акций ПАО “Донбассэнерго” выиграло ЗАО “Энергоинвест Холдинг” Игоря Гуменюка по цене в 718,92 млн. грн. Как сообщали в СМИ, Гуменюк приобрел ПАО в интересах Александра Януковича.

Группа МАКО сына экс-президента Виктора Януковича Александра заявляет, что ее акционер не является собственником ПАО “Донбассэнерго” и никак не связан с управлением данной компанией.

Ранее нардеп Сергей Лещенко в своем блоге на “Украинской правде” сообщил, что 13 февраля Украина заплатила 200 млн. грн. предприятию Александра Януковича (“Донбассэнерго”), которое к тому же находится на оккупированной российскими войсками территории Донбасса.

13 марта боевики “ДНР” заявили о ликвидации “Донбассэнерго” и “национализации” Старобешевской ТЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий