Европа: подешевение газа в Литве в 2014 году было самым заметным в ЕС

Снижение цены на газ для домашних хозяйств Литвы во втором полугодии 2014 г. было самым заметным среди 28 стран – членов Евросоюза (ЕС), сообщает Евростат.

Казахстан: запрет на ввоз из РФ дизельного топлива действует до 20 июня 2015 года

Конвенционный запрет на ввоз из России дизельного топлива по-прежнему действует в Казахстане до 20 июня. Об этом сообщил директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Куандык Кулмурзин.

Казахстан: ветровая электростанция в Северо-Казахстанской области вошла в ТОП-20 промышленных объектов

Почти 85% фактической стоимости введенных в эксплуатацию нежилых объектов в Северо-Казахстанской области пришлось на сельскохозяйственные здания – 10,5 млрд. тенге. Об этом сообщают специалисты мониторингового агентства ranking.kz, на которое ссылается Казинформ.

Беларусь: Пакистан готов к сотрудничеству в области разведки нефтяных месторождений, полезных ископаемых

Пакистан готов к сотрудничеству с Беларусью в области геологоразведки. Об этом сообщил 27 мая генеральный директор РУП “Научно-производственный центр по геологии” Андрей Ковхуто.

Беларусь, Норвегия, Финляндия и Швеция намечают направления сотрудничества в области ядерной безопасности

Руководители регулирующих органов в области ядерной и радиационной безопасности стран – участниц Северного Совета (Норвегии, Финляндии и Швеции) с 27 по 29 мая посещают Беларусь для встречи с экспертами соответствующей сферы. Об этом сообщили в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

Беларусь: в строительство АЭС можно вовлечь еще около 2 тыс. рабочих

В строительство Белорусской АЭС можно вовлечь еще около 2 тыс. рабочих. Об этом 27 мая заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович во время выездного заседания президиума Совета Республики в Березе.

Беларусь и Россия в ближайшее время проведут переговоры о поставках нефти на 2016 год

Беларусь и Россия в ближайшее время проведут переговоры о поставках нефти на 2016 г. Об этом сообщил 27 мая на пресс-конференции ко Дню химика заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Игорь Бобырь.

Украина: депутаты хотят разрешить свободно отключаться от централизованного отопления, а Минрегионстрой предлагает за это наказывать

После того, как власти обнародовали новые расценки на отопление (с 1 апреля в среднем по Украине тепло подорожало на 72% и составляет теперь 15,8 грн. за 1 кв. м), многие украинцы задумались над переходом на автономный обогрев своих квартир.

Украина: потребители сокращают долги перед НАК «Нафтогаз Украины»

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” по состоянию на 26 мая составляет 22,6 млрд. грн. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью НАК.