Компании, входящие в группу “ДТЭК” Рината Ахметова, в апреле возобновили экспорт собственного угля газовой группы из Украины. По итогам прошлого месяца компания Ахметова экспортировала угольную продукцию в Турцию, Египет, Румынию и Болгарию через порты в Южном, Измаиле и Одессе, передает ЛигаБизнесинформ со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По словам собеседника агентства, это первые крупные экспортные поставки ДТЭК после пятимесячного перерыва.

Как уточнили в пресс-службе ДТЭК, в апреле-мае на экспорт было поставлено 145 тыс. т угля марки “Г” по контрактам, заключенным в 2014 г. “Это позволило получить дополнительные средства необходимые для поддержания уровня добычи угля на шахтах компании… и выплаты заработной платы”, – отметили в пресс-службе холдинга. При этом, в ДТЭК уточнили, что в настоящее время экспорт угля не осуществляется, а дальнейшие поставки зависят от ситуации на внутреннем и внешнем рынках.

Необходимость экспортных поставок в компании объясняют низким тарифом на электроэнергию для ТЭС и задолженности “Энергорынка” за отпущенную электроэнергию.

В то же время, по данным “Укрэнерго”, несмотря на экспорт продукции, запасы углей газовой группы на складах ТЭС выросли в апреле-мае с 503 тыс. до 736 тыс. т.

В данное время Украина испытывает нехватку угля на собственных станциях. Острый дефицит касается, в первую очередь, антрацитовых марок угля, на которых работают половина ТЭС в Украине. Экспорт антрацита ДТЭК прекратил в августе 2014 г. Другие частные компании продолжали экспортировать дефицитный уголь до октября. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий