Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по факту расхищения должностными лицами ГП “Укртранснафтопродукт” нефтепродуктов, которые являются вещественным доказательством по “делу Курченко”, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

“Должностные лица ГП “Укртранснафтопродукт” при реализации нефтепродуктов, на которые наложен арест, в период с октября 2014 г. по май 2015 г. допустили нарушения действующего законодательства, в частности, реализацию топлива по заниженным ценам, также не был соблюден порядок реализации, была предоставлена безосновательная отсрочка по счетам за поставленные нефтепродукты предприятиям негосударственной формы собственности”, – рассказал собеседник агентства.

По информации источника, часть средств – более 175 млн. грн., которые поступили “Укртранснафтопродукту” за поставленные нефтепродукты, в октябре-ноябре 2014 г. были перечислены предприятиям ООО “Итаникс стронг” и ООО “Трейд Инвест компани” (обе – Киев) как авансовые платежи по договорам поставки топлива, которые не выполнены.

“Вследствие указанных действий причинены убытки на сумму более 165 млн. грн. Уголовное производство фактовое, расследуется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение ним путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). Подозрение пока никому не предъявлялось”, – проинформировал источник.

Согласно данным в госреестре, “Итаникс стронг” и “Трейд Инвест компани” созданы в сентябре 2014 г. с уставным капиталом соответственно 1,2 тыс. грн. и 0,5 тыс. грн. У каждого – по одному владельцу-физическому лицу, которые также выступают директорами компаний.

Ранее издание “Украинская правда” со ссылкой на данные СБУ утверждало, что нефтепродукты были проданы компании “Фактор” Сергея Тищенко. В то же время С. Тищенко заявил, что считает схему реализации продуктов “абсолютно прозрачной”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий