Государственная финансовая инспекция Украины не нашла нарушений в финансовой деятельности ОАО “Укртранснафта” за 2014 г. Об этом говорится в ответе Госфининспекции, который есть в распоряжении «Экономической правды».

Как отмечается в письме, Госфининспекция рассмотрела письмо НАК “Нафтогаз” от 6 мая 2015 г. о предоставлении информации о фактах, которые могут свидетельствовать о нарушении законодательства по финансово-хозяйственной деятельности ПАО “Укртранснафта” за 2014 г.

“Госфининспекции в течение 2014 г. на выполнение обращений правоохранительных органов провела две ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО “Укртранснафта” за период с 1 января 2011 г. по 14 июня 2014 г. и с 1 января 2008 г. по 3 октября 2014 г., которыми фактов нарушений законодательства с финансовой дисциплины не установлено”, – говорится в письме.

Еще 8 апреля наблюдательный совет “Укртранснафты” назначила Сергея Сукало в. и. о. руководителя этой компании на четыре месяца. Компании, которые контролирует олигарх Игорь Коломойский, в марте-апреле получили больше 120 млн. от государственной “Укртранснафты” за хранение нефти.

После назначения Коломойский начал вызванивать президента и премьера, которые якобы дали указание руководству Минэнерго и “Нафтогаза” остановить это назначение. Сукало даже написал заявление об отказе от вступления в должность и назначил брифинг в “Украинском кризисном медиа-центре”.

Однако впоследствии брифинг отменили, а заявление Сукало так и не пустили в ход. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий