НАК “Нафтогаз Украины” приветствует намерение ОАО “Газпром” передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала. “Арбитраж – это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров”, – прокомментировал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев недавнее заявление своего российского коллеги Алексея Миллера.

Стороны инициировали производства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014 г. «Нафтогаз» подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015 г. Встречные исковые требования в рамках того же производства «Газпромом» еще не заявлялись.

«Газпром» не впервые выставляет «Нафтогазу» счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 г., который, по мнению «Газпрома», содержит положение “бери-или-плати”. Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению «Нафтогаза», не соответствуют контракту. Кроме этого, среди заявленных «Нафтогазом» исковых требований есть требование о признании данного пункта контракта недействительным.

Отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа. Исковые требования по этому контракту «Нафтогаз» заявил в мае 2015 г. Суммарные претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» по двум контрактам превышают $16 млрд. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий