Производство энергии на атомных станциях имеет меньшую себестоимость. Этот факт особо отметил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в интервью телеканалу “Россия-24” в Москве, сообщила пресс-секретарь Минэнерго Жанна Зенькевич.

“Стоит отметить, что производство энергии с использованием мирного атома имеет меньшую себестоимость по сравнению с классическими способами. Несмотря на это, в Беларуси уже проведена и ведется работа по повышению эффективности и экономичности производства энергии на теплоэлектростанциях, – подчеркнул Михаил Михадюк. – Ко всему прочему, атомная электростанция – это, безусловно, более экологически чистое производство. Мы планируем, что после ввода в строй Белорусской АЭС в Беларуси снизятся объемы выбросов парникового газа на 7-10 мл. т в год”.

Замминистра отметил, что атомная энергетика дает мощный импульс развитию не только энергетики страны, но и ее экономики, а также промышленности, бизнеса и прочих сфер.

“Ввод в эксплуатацию АЭС позволит, прежде всего, значительно диверсифицировать виды топлива, которые используются сегодня в Беларуси для производства тепловой и электроэнергии. Беларусь не обладает большим запасом собственных энергоресурсов – сегодня это около 18% от общего объема. Остальной объем необходимых ресурсов покрывается импортируемым природным газом, который занимает около 95-96% в топливном балансе. Введение в строй АЭС позволит ежегодно замещать около 5 млрд. куб. м газа”, – добавил он.

Белорусская делегация во главе с заместителем министра энергетики Михаилом Михадюком принимает участие в работе VII Международного форума “Атомэкспо-2015” в Москве. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий