“Энергоатом” 28 мая завершил работу по привлечению кредита на сумму 600 млн. евро от ЕБРР и Euratom. Об этом сообщает пресс-служба Национальной атомной энергогенерирующей компания “Энергоатом”.

“Энергоатом” получил сообщение от Европейского сообщества по атомной энергии (Euratom) о вступлении в силу ссудного соглашения, заключенного 7 августа 2013 г. и ратифицированной Верховной Радой в мае 2014 г. о предоставлении кредита в размере 300 млн. евро”, – сказано в сообщении.

Привлеченные средства будут направлены на реализацию комплексной программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС.

“Таким образом, принимая во внимание кредитное соглашение со вторым соучастником и кредитором программы – Европейским банком реконструкции и развития, которая вступила в силу 19 декабря 2014 г., работы по привлечению кредита от ЕБРР и Euratom на общую сумму 600 млн. евро можно считать завершенными”, – отмечается в сообщении.

По словам президента “Энергоатома” Юрия Недашковского, этот кредит стал крупнейшим в энергетическом секторе за всю историю Украины.

Комплексная программа повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС была утверждена Кабинетом министров Украины 7 декабря 2011 г.

В программу, которая разработана “Энергоатомом” и согласована Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины, включены мероприятия предыдущей программы по повышению безопасности и дополнительные меры, разработанные по результатам стресс-тестов, проходивших на украинских АЭС с учетом уроков аварии на японской АЭС Фукусима. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий