С 2015 г. в Казахстане началась реализация программы геологоразведочных работ, на которую до 2019 г. будет направлено 120 млрд. тенге. Об этом сообщил в ходе прошедшей в Атырау международной геологической конференции “Атырау Гео-2015 “Каспийский регион: проблемы строения и нефтегазоносности глубокозалегающих комплексов и генетическая природа углеводородов” председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Базарбай Нурабаев.

“В последние годы в нашей стране уделяется достаточно много внимания поиску новых залежей углеводородов, развитию геологоразведочной отрасли. Ежегодно увеличивается финансирование. В этом году начата реализация Программы геологоразведочных работ в Республике Казахстан в 2015-2019 гг. с общим объемом бюджетного финансирования в 120 млрд. тенге. Бюджетное финансирование на геологическое изучение на 2015 г. определено в размере 12,2 млрд. тенге. Кроме того, в 2015 г. на проведение геологоразведки выделено 6 млрд. тенге из Нацфонда”, – сообщил Б. Нурабаев.

По его словам, Казахстан обладает крупным нефтегазоносным потенциалом, который включает в себя значительные разведанные запасы и прогнозные ресурсы. По 15 нефтегазоперспективным осадочным бассейнам прогнозные геологические ресурсы страны – 131 млрд. т условного топлива, извлекаемые ресурсы – 76,4 млрд. т условного топлива. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий