В Алматы 5 июня состоялся республиканский форум “Энергоэффективный Казахстан”. Его цель – создание диалоговой и дискуссионной площадки по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в стране.

В форуме приняли участие депутаты мажилиса, представители министерств и ведомств, местных исполнительных органов, отраслевых ассоциаций и объединений, НПО, бизнес-структур и проектных организаций.

Отечественными и международными экспертами были предложены инициативы и проекты по повышению энергоэффективности, также рассмотрены вопросы практического применения инновационных технологий в отраслях экономики. Были обсуждены и продемонстрированы полученные в ходе пилотных проектов результаты внедрения энергоэффективного освещения в регионах Казахстана. “Результатом работы стало снижение энергоемкости ВВП на 18%, но надо отметить, что это не прямая заслуга политики энергоэффективности, прежде всего, у нас диверсифицируется экономика, происходит ее модернизация, доля ВВП растет на энергоемкие отрасли. И, конечно, та политика энергоэффективности, которая начала реализоваться, дала определенный эффект”, – сказал управляющий директор АО “Институт развития электроэнергетики и энергосбережения” при Министерстве по инвестициям и развитию РК Алибек Кабылбай.

Поддержку правительству Казахстана в решении вопросов энергосбережения и повышения энергоэффективности оказала Программа развития ООН. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий