Население Украины сможет выбирать между поставщиками газа с 1 октября, заявил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины”.

“На “Нафтогаз” будет возложена обязанность продавать газ любому поставщику, у которого будет контракт с домохозяйствами (населением). Конечная цена, по которой такой поставщик может продавать газ для населения, будет ограничена. А мы ему продадим по этой цене минус небольшая маржа, размер которой установит Кабмин. Таким образом, у населения появится реальная возможность выбирать поставщика газа, буквально с 1 октября”, – сказал он, пишет Интерфакс-Украина.

Витренко добавил, что в конкурентную борьбу в сфере поставок газа населению смогут включиться облэнерго, уже располагающие собственной абонентской базой, а также другие игроки.

“Если мы будем видеть, что нет реальной конкуренции – мы предлагаем, а компании не хотят, сложно, не хватает инвестиций – тогда будем заходить на этот рынок сами”, – резюмировал директор по развитию бизнеса НАК. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий