Украина почти весь прошлый год не получала денег за транзит газа от российского монополиста “Газпрома”, заявил заместитель главы правления НАК “Нафтогаз Украины” (по финансово-бюджетной политике) Сергей Коновец.

“Правительство Азарова не захотело выполнять обязательства по графику повышения цен на газ для населения, и МВФ закрыл программу финансирования для Украины”, – отметил Коновец.

По его словам, после этого последовал отказ от покрытия “Нафтогазу” разницы в ценах на газ из госбюджета. “Предыдущее руководство компании, чтобы закрыть возникший дефицит, взяло предоплату за транзит у “Газпрома” на несколько лет вперед, еще в 2010 г. и 2012 г. Эти средства ими сразу же были потрачены. Почти весь 2014 г. мы отрабатывали эту предоплату. То есть, “живых” денег от “Газпрома” в прошлом году мы не получали вплоть до ноября”, – отметил Коновец.

По его словам, сейчас общая задолженность за газ потребителей всех категорий составляет около 35 млрд. грн., из которых почти 10 млрд. грн. – долги за 2015 г. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий