“Нафтогаз” предлагает Кабмину согласовать продажу до 138,7 тыс. т нефти сорта Azeri Light, ранее выкачанной из трубопроводов ПАО “Укртранснафта”, в пользу Министерства обороны и Министерства внутренних дел с целью последующей переработки.

Соответствующий проект постановления Кабмина подготовлен НАК “Нафтогаз Украины”, передает Интерфакс-Украина. Согласно проекту постановления, эта нефть сейчас хранится в резервуарах “Укртатнафты”, “Нафтохимик Прикарпаття” и НПК “Галичина”.

Средства от продажи до 138,7 тыс. т нефти сорта Azeri Light по рыночной цене “Укртранснафта” должна зачислить на специальный депозитный счет в государственном банке и использовать исключительно по разрешению наблюдательного совета.

Предполагается, что еще 246,8 тыс. т технологической нефти, также хранящихся на этих предприятиях, должны быть возвращены на производственные мощности ПАО “Укртранснафта” (обратно закачаны в трубопроводы).

Летом 2014 г. из нефтепроводов “Укртранснафты” было выкачано 628,4 тыс. т нефти.

В резервуарных парках “Укртранснафта”, в частности, хранится 232,6 тыс. т нефти, ПАО “Укртатнафта” – 239,9 тыс. т, ПАО “Нафтохимик Прикарпаття” – 101,9 тыс. т, НПК “Галичина” – 46,7 тыс. т.

Все три компании, на мощностях которых осуществляется хранение нефти, подконтрольны группе “Приват” Игоря Коломойского. В настоящее время ежемесячное хранение нефти на трех частных НПЗ обходится “Укртранснафте” в 75 млн. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий