Служба безопасности Украины начала расследование по факту злоупотребления служащими “Энергоатома” и ВостГОКа на сумму $10 млн. при закупке уранового концентрата. Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

“Сотрудники СБУ зафиксировали факты системных нарушений и злоупотреблений при закупке уранового концентрата служебными лицами двух государственных предприятий ядерно-энергетической и атомно-промышленной сферы”, – говорится в сообщении.

В рамках долгосрочного договора между ГП НАЭК “Энергоатом” и ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” предполагались поставки уранового концентрата для нужд энергетического комплекса государства за счет собственных мощностей комбината. Это бы позволило увеличить объемы производства отечественного уранового концентрата и способствовать созданию в Украине собственного ядерно-топливного цикла.

“Вместо этого должностные лица ВостГОка закупили в 2014 г. урановый концентрат у специально созданной ими за границей коммерческой структуры. В результате концентрат был приобретен у иностранного поставщика по цене $90/кг на общую сумму $18 млн.”, – говорится в сообщении.

Однако в документации комбината стоимость приобретенного концентрата составила $138/кг. “Таким образом государству нанесены прямые убытки на сумму почти $10 млн. Затем урановый концентрат по цене $138 в рамках контракта был поставлен ГП НАЭК “Энергоатом”. Для того чтобы заказчик согласился приобрести продукцию по явно завышенной цене, представители комбината привлекли к мошеннической схеме должностных лиц “Энергоатома”, – добавили в СБУ. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий