8 июня представительство Европейского союза в РК, программа развития ООН в РК, Европейская экономическая комиссия ООН и Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК презентовали совместный проект “Поддержка перехода Казахстана к модели “зеленой” экономики”.

Данный проект финансируется Европейским союзом в размере 7 млн. евро и направлен на повышение эффективности водопользования, содействие внедрению современных систем экологического управления и реализацию пилотных проектов в этой сфере.

“Проект направлен в первую очередь на рациональное водопользование. Не секрет, что основным драйвером нового экономического роста, которое предполагает правительство Казахстана, является коренная реструктуризации экономики. Ее невозможно будет произвести без кардинального повышения производительности труда в сельском хозяйстве и промышленности, а это два основных сектора, которые отличаются очень большим водопользованием, и, соответственно, вопросы эффективного использования воды приобретают очень большое значение”, – сказал директор департамента энергетики и окружающей среды программы развития ООН в РК Расул Рахимов.

Также он отметил конкретные шаги, которые планируется предпринять в рамках реализации данной программы.

“В рамках этого проекта будет осуществляться внедрение и разработка новых экономических инструментов для стимулирования эффективного водопользования, кроме того, будут предоставляться гранты на внедрение инновационных технологий, в основном, в сельском хозяйстве, но и не только. Финансирование предусмотрено в размере 7 млн. евро на 4 года. Мы планируем, что работа начнется уже в июле-августе текущего года”, – заключил Расул Рахимов. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий