Польша использует совместный с Литвой проект газопровода GIPL в качестве средства давления на Еврокомиссию, чтобы получить как можно больше средств для других проектов, утверждает литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

“Из беседы я понял, что польская сторона заинтересована убить одним выстрелом двух зайцев. Можно вместе участвовать в реализации проекта GIPL, но одновременно они упомянули и важный для Польши проект – ответвление от Чехии до Польши – и они также стараются создать для этого определенное политическое давление, чтобы Еврокомиссия выделила этому проекту больше средств. Поэтому, как мне кажется, сейчас и ведутся дебаты, чтобы можно было получить больше средств под другие проекты”, – заявил премьер в распространенном правительством видеоинтервью после встречи с премьером Польши Евой Копач в Брюсселе.

Кроме того, он призвал Польшу быстрее решать вопросы финансирования, говорится в сообщении Кабмина.

Премьеры трех стран Балтии в апреле просили руководство Европейской комиссии и Польши найти решение вопроса финансирования GIPL. Польша, по утверждению источников, желает, чтобы другие страны ей компенсировали большую часть издержек.

АACER (Европейское Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики) в августе прошлого года сообщило, что Литва Польше за проект стоимостью примерно 558 млн. евро компенсирует 54,9 млн. евро, Латвия – 29,4 млн. евро, Эстония – 1,5 млн. евро. По неофициальной информации, которой располагает BNS, Польша требует увеличения доли компенсации.

В октябре прошлого года Еврокомиссия присвоила проекту газопровода между Литвой и Польшей (GIPL) протяженностью 534 км статус высшего приоритета.

Компания Amber Grid уже объявила конкурс на проектирование газопровода – его протяженность в Литве – около 170 км, проект планируется реализовать к концу 2019 г. Компания инвестирует в проект 136 млн. евро, из этой суммы 80,3 млн. евро планируется получить из фондов ЕС. Amber Grid реализует проект газопровода вместе с польской Gaz-System. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий