Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в июле повысит цены на поставки “черного золота” в Азию на фоне повышения мирового спроса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

Нефть марки Arab Light подорожает для азиатских покупателей на $0,6/баррель, пишет агентство. Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) повысила официальные отпускные цены для этого класса, а также нефти марки Arab Medium до 10-месячного максимума. Вместе с тем компания сократит цену на нефть марки Super Light для Азии на $1,4/баррель.

Для США, по данным Блумберга, Saudi Aramco поднимет цену на нефть марки Arab Extra Light на $0,5/баррель.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил 8 июня, что спрос на нефть набирает обороты, а поставки снижаются. По его мнению, дело движется “в правильном направлении”.

С лета 2014 г. нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года к $45/баррель марки Brent. Обвал цен ускорило решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 г. сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в день. Между тем в конце января котировки пошли вверх и в мае уже в среднем находились на уровне $65. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий