Газопровод “Турецкий поток” выгоден Анкаре, поскольку укрепляет позиции Турции как транзитной страны. Но и без российского газа, если возникнут проблемы в реализации проекта, Турция сможет найти поставщиков сырья, заявил РИА Новости бывший глава турецкого МИД Яшар Якыш.

По его словам, кроме транзита газа, Турция, если пожелает, сможет сама получать его от “Турецкого потока”. При этом он добавил, что “и без этого Турция не останется без газа”. Экс-министр отметил, что страна потребляет около 55 млрд. куб. м газа ежегодно. Но один лишь проект газопровода TANAP, поддерживаемый Евросоюзом, в долгосрочной перспективе позволит получать дополнительно около 60 млрд. куб. м.

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день стоимость проекта “Турецкого потока” оценивается примерно в $12 млрд.: “Для России это, конечно, несущественная сумма. Но если мы примем во внимание факт, что цены на нефть и газ снижаются, то 12 млрд. становятся существенными”.

Поэтому, по его словам, возникает вопрос, не скажется ли эта динамика цен на реализации российско-турецкого проекта.

Ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что не видит рисков строительства первой нитки “Турецкого потока”.

«Газпром» и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 км выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд. куб. м газа.

Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 г., а первый газ подать в декабре 2016 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий