Антимонопольный комитет не дал ход заявлению ПАО “Укртранснафта” о согласованных действиях трех нефтезаводов, связанных с Игорем Коломойским – “Укртатнафта”, НПК “Галичина” и “Нефтехимик Прикарпатья”.

Об этом говорится в решении АМКУ, копия которого есть в распоряжении «Экономической правды». “В соответствии с пунктом 18 Правил рассмотрения заявлений и дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, заявление должно содержать изложение обстоятельств, которыми заявитель обосновывает свои требования, обоснование того, каким образом права заявителя нарушаются”, – говорится в решении АМКУ.

Кроме того, как отмечается, заявление должно содержать информацию относительно обращения к любому другому органу государственной власти, в частности в суд. “К заявлению от 19 мая №05-02/239/2132 заявителем не приложена информация, которая бы подтверждала изложенные в заявлении обстоятельства, и это препятствует его рассмотрению. Учитывая изложенное, заявление ПАО “Укртранснафта” оставлено без движения”, – говорится в документе.

В комитете предложили предоставить до 30 июня необходимую информацию, объяснения и копии документов, необходимых для дальнейшего рассмотрения заявления. “Кроме того, предлагаем предоставить любую другую информацию, которая, по мнению, ПАО “Укртранснафта” может быть полезной для выяснения данного вопроса”, – сообщается в документе.

В АМКУ также отметили, что заявление может быть оставлено без рассмотрения в случае невыполнения указанных требований в установленный срок.

20 мая ПАО “Укртранснафта” отправила в Антимонопольный комитет заявление о согласованных действиях ОАО НПК “Галичина”, ПАО “Укртатнафта”, и ОАО “Нефтехимик Прикарпатья”.

В заявлении “Укртранснафты” отмечалось, что изменение стоимости аренды резервуаров (для хранения технологической нефти) ПАО НПК “Галичина”, ПАО “Укртатнафта”, и ОАО “Нефтехимик Прикарпатья”, которые являются отдельными юридическими лицами, происходила практически синхронно.

“Экономическая обоснованность размеров арендных плат, установленных указанными выше обществами, по меньшей мере, вызывает сомнение, поскольку все резервуарные емкости отличаются по техническим параметрам, техническому состоянию, вместимости, срокам эксплуатации”, – говорилось в документе.

В настоящее время ежемесячное хранение нефти на трех частных НПЗ обходится “Укртранснафте” в 75 млн. грн.

Ранее ПАО “Укртатнафта”, подконтрольное группе “Приват”, потребовало от ПАО “Укртранснафта” рассчитаться за хранение нефти и освободить от нее резервуары предприятия. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий