“Газпром энергохолдинг” (ГЭХ, объединяет энергоактивы монополии) может остановить Новочеркасскую ГРЭС (НЧГРЭС) в Ростовской области из-за поставок низкокачественного угля. Об этом сообщил гендиректор входящей в холдинг ОГК-2 Денис Башук, пишет газета “Коммерсант”.

По его словам, региональные производители – “Донуголь” и Южная топливная компания – снизили качество топлива. “Есть возвраты (угля поставщикам), – пояснил топ-менеджер. – Был сложный период, когда они низкокачественное топливо довели до 30% объемов месячной поставки”. По его словам, были проблемы с перемонтажом лавы (в феврале-марте ремонты на донских шахтах привели к перебоям в поставках), но не исключено, что причина и в разгильдяйстве.

НЧГРЭС – единственная крупная угольная ТЭС на юге России, она ориентирована на донецкие угли марки А. За поставки на станцию до недавних пор ростовские производители конкурировали с украинскими. С октября 2012 г. до апреля 2014 г. украинский уголь на станцию поставляла украинская ДТЭК, но компания не продлила контракт.

Украинский уголь был замещен ростовским. “Донуголь” выиграл контракт НЧГРЭС на поставку с августа 2014 г. по июнь 2016 г.5 млн. т угля. Но по поводу этого топлива у энергетиков возникли вопросы. “Если раньше поставки низкокачественного угля могли быть разовыми, то сейчас по объему они стали проблемой для ОГК-2, – говорит Д. Башук. – Мы не способны работать в таких условиях”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий