В рамках прошедшей в «Узэкспоцентре» промышленной ярмарки геологической, топливно-энергетической, химической, нефтехимической и металлургической отраслей состоялась презентация, посвященная приоритетам развития угольной отрасли в стране. Она была организована акционерным обществом “Узбекуголь”, представившем информацию о своей инвестиционной деятельности, реализуемых проектах технического перевооружения предприятий угольной отрасли, программе локализации и промышленной кооперации, а также планах и перспективах.

Как отмечалось на мероприятии, ежегодно предприятиями угольной отрасли нашей страны добывается более 4,5 млн. т угля, основным потребителем, которого является электроэнергетический сектор. Спрос на твердое топливо формируют также предприятия промышленности, социальной и коммунальной сфер, население. В последние годы добыча угля производится с ежегодными темпами роста не менее 110%.

– В целях увеличения добычи и сбыта угля в настоящее время в АО “Узбекуголь” реализуется программа модернизации, обновления технического и технологического перевооружения производства. Она предусматривает рост объемов добычи до 11 млн. т в год и вскрышных работ до 54 млн. куб. м, – рассказывает пресс-секретарь АО “Узбекуголь” Светлана Ким.

Планируемый рост добычи угля до 11 млн. т в год обеспечит увеличение его доли в топливно-энергетическом балансе с 5% до 20%, а также ежегодную экономию природного газа в целом по предприятиям АК “Узбекэнерго” за счет перевода котлов на круглогодичное сжигание угля в объеме 2,0 млрд. куб. м в год.

На мероприятии подчеркивалось, что программой модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий угольной промышленности и ее сбалансированного развития на период 2013-2018 гг., предусматривается дальнейшее устойчивое и сбалансированное развитие угольной промышленности за счет реализации приоритетных инвестиционных проектов, расширение ресурсной базы, обеспечение безопасности ведения горных работ, подготовка специалистов для предприятий отрасли, направленных на удовлетворение растущей потребности отраслей экономики и населения в угольной продукции.

– В соответствии с программой модернизации, а также техническому перевооружению, в АО “Узбекуголь” введены в эксплуатацию крупные производственные объекты. Среди которых комплекс цикличной поточной технологии по погрузке, транспортировке и укладке в отвалы вскрышных пород, а также комплекс по сортировке и погрузке угля в железнодорожные вагоны, – отметила пресс-секретарь АО “Узбекуголь” Светлана Ким.

Значительное внимание в проводимой работе АО “Узбекуголь” уделяет и импортозамещению, которое включает в себя расширение выпуска продукции по программе локализации, а также внутриотраслевую и межотраслевую промышленную кооперацию.

– Мы являемся активными участниками не только проходящих в стране по инициативе президента промышленных ярмарок и кооперационных бирж, но и также участвуем в ее отраслевых и областных этапах. По договорам у нас наблюдается положительная динамика и рост. Если в 2007 г. по договорам с 8 отечественными предприятиями была сумма 1128 млн. сумов, то в 2014 г. – 22 млрд., а в 2015 г. прирост составляет 27,4 млрд. сумов, – добавила пресс-секретарь АО “Узбекуголь” Светлана Ким.

Значительного внимания заслуживает и работа с предприятиями республики по кооперации, с которыми налажены устойчивые связи по производству и поставке запасных частей, а также по освоению изготовления новых позиций. Все это позволило обеспечить поступление запасных частей и стабильную работу оборудования по добыче угля, выемке вскрыши и транспортировки их на пункты погрузки и отвалы. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий