Научно-исследовательская экспедиция “Кара-зима-2015”, организованная ОАО “НК “Роснефть”, успешно завершилась, сообщила пресс-служба компании 16 июня. Как отмечают в Роснефти, экспедиция стала самой масштабной в мире по объему работ за последние 20 лет.

Ледокол “Ямал” в течение 10 недель прошел от Баренцева моря до Восточно-Сибирского моря, почти вдоль всего побережья российской Арктики.

Работы велись в акваториях Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых.

Результаты экспедиции позволят компании выбрать безопасные точки для проведения георазведочных работ, выбрать маршруты транспортировки углеводов, спроектировать трассы подводных трубопроводов и буровые платформы.

СМИ при этом сообщают, что «Роснефть» переносит на более поздний срок освоение семи участков на арктическом шельфе. Компания уже добилась от Роснедр согласия, чтобы отложить работы на более поздний срок: до трех лет. Речь идет о Поморском, Южно-Приновоземельском, Северо-Поморском-1 и -2, Русском, Восточно-Сибирском и Западно-Матвеевском участках. Причиной такого решения в «Роснефти» называют уход иностранных партнеров из проектов и большие инвестиции в шельфовые проекты. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий